4 верных способа избавиться от запаха изо рта

С подобной проблемой в разное время приходится сталкиваться многим из нас.

Случалось ли вам попасть в неловкую ситуацию, когда кто-то в процессе разговора вежливо угощает вас мятной конфеткой, многозначительно улыбаясь при этом. В ответ вам приходится лишь извиниться, а затем проглотить эту самую конфетку, а вместе с ней - и свою гордость. 
днако, если вы уже подготовлены, то сможете успешно избежать в будущем подобной неловкой ситуации. Как это сделать?

Первым делом - ищем причину

Чтобы не жить на мятных таблетках, тем более что они не особо помогают, и навсегда отделаться от "застрявшей в зубах" проблемы, первым делом нужно выяснить причину "душка".

Посещение стоматолога даже у взрослых частенько вызывает оставшийся еще с детства страх. Мало кто об этом задумывается, но чаще всего именно нерегулярное посещение стоматолога – это наиболее популярная причина появления неприятного запаха во рту. Потому что самая частая причина дурного запаха в вашей ротовой полости – это банальный кариес.

Возможно, ваш зуб пока что не болит, а черное пятнышко слишком маленькое и незаметное или маскируется под чайный налет. Однако несвежий запах изо рта уже начинает подрывать вашу самооценку, являясь при этом симптомом испорченного зуба.

Довольно распространенной причиной также является сухость во рту. Если мы пьем недостаточно воды, или долго спали, организм замедляет выработку слюны. Как следствие, возникающая сухость во рту вызывает гибель клеток в ротовой полости, в том числе на языке, цель которых – расщепление бактерий. И этот процесс также может быть причиной возникновения неприятного запаха во рту.

Другая частая причина проблемы отсутствия свежего дыхания – заболевания желудочно-кишечного тракта. Из-за болезней ЖКТ дыхание приобретет особенно зловонный запах. Его могут вызвать такие болезни как:

  • гастродуоденит;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • дисбактериоз;
  • панкреатит.

Все эти недомогания способны спровоцировать неприятный запах изо рта. При этом характер запаха отличается в зависимости от конкретного заболевания.

Кроме того, на чистоту нашего дыхания влияют продукты, которые мы употребляем. Как известно, лук, чеснок, некоторые другие продукты с сильным запахом непосредственно влияют и на характер запаха изо рта.
При регулярном употреблении пищи, которая с трудом поддается перевариванию, может произойти нарушение работы кишечника, следствием чего, снова-таки, станет изменение в чистоте вашего дыхания.

Нечистое дыхание: как избавиться от проблемы?

Нечистое дыхание стало вашим постоянным спутником, и вы уже свыклись с ним настолько, что уже считаете это нормой, вашей индивидуальной особенностью? Вы глубоко ошибаетесь. Найдя причину проблемы, вы не только избавитесь от дурного запаха изо рта, но и вылечите болезнь, которая была его виновницей.

Многим, особенно - молодым людям, свойственно игнорировать необходимость поиска возможной причины проблемы, предпочитая замаскировывать запах изо рта различными средствами. Диапазон невелик и простирается от освежителей дыхания и мятных конфет до бабушкиных рецептов вроде жевания петрушки.

Это не выход. Даже если вы свыклись с ролью Змея Горыныча, избавление от этого изъяна только прибавит вам уверенности в себе, так что не стоит наплевательски относиться к своему здоровью. В итоге это всегда выходит дороже.

Симптоматическая терапия в качестве ментоловых жевательных резинок способна решить, причем временно, лишь эстетическую сторону проблемы. Для кардинального избавления нужно обнаружить и устранить ее причину, выявив источник.

4 простых способа, чтобы справиться с дурным запахом изо рта

Гигиена рта, снова и снова гигиена. Не следует забывать, что важно ухаживать как за своими зубами, так и за полостью рта. Гигиенический уход за ротовой полостью - это важнейшая составляющая борьбы с неприятным запахом изо рта. Важно регулярно, раз в 3 месяца, менять зубную щетку, при этом ее мягкость не должна быть ниже средней. Особенно важно для здоровья зубов никогда не забывать о необходимости чистить зубы перед сном, и после последнего приема пищи, ведь за время сна во рту успевает размножиться множество бактерий и стать причиной самых разных проблем с зубами.

Здоровый рацион. Если вы хотите добиться результата, то вам придется пересмотреть свой рацион питания. А если у вас появились сомнения по поводу пользы или вреда каких-то определенных продуктов, лучше всего – посоветуйтесь со специалистами. На специальную диету также придется перейти, если у вас обнаружат какую-то болезнь желудочно-кишечного тракта.

В целом, как это ни банально, самое эффективное и здоровое питание – то, которое хорошо сбалансировано. Не пренебрегайте живой клетчаткой, особенно в сезон - свежими овощами, фруктами. Старайтесь не злоупотреблять жирным мясом и другими тяжелыми для переваривания продуктами. Если у вас предстоит важная деловая встреча – не стоит накануне употреблять лук или чеснок.

Посещение дантиста. Посещение стоматолога один раз в полгода, даже если вас ничего не беспокоит – просто обязанность любого здравомыслящего человека, который не хочет остаться в старости с парой осколков вместо зубов во рту. Чем раньше врач подлечит зуб, больной кариесом, тем меньше времени будет развиваться кариесная полость и больше прослужит зуб. Своевременное устранение пятен кариеса еще на этапе, когда зубная эмаль не нарушена, исключит вероятность того, что во рту появится неприятный запах. Регулярный контроль состояния здоровья зубов, десен, полости рта – гарантия того, что по этой причине дурной запах изо рта не возникнет.
Гастроэнтерология. Если первые три способа не принесли успеха, и из вашего рта все еще распространяются не самые приятные ароматы, значит – пришло время обследовать работу кишечника и желудка. Квалифицированный врач-гастроэнтеролог поможет вам повести диагностику, выявить проблему и назначить эффективное лечение.

Важно отметить, чего точно не нужно делать пи попытках решить проблему дурного запаха изо рта – это заниматься самолечением.

Найдите время посетить врача, внимательно выслушайте его рекомендации и следуйте им. В этом случае ваше дыхание очистится, и вместе с болезнью, ставшей его причиной, исчезнет дурной запах, отравлявший жизнь и вам, и окружающим вас людям.

Запомните: любую болезнь проще предупредить, нежели лечить. И неприятный запах изо рта не является исключением из общего правила.


Возврат к списку