Здоровье зубов связано с поступлением в организм четырех витаминов

Доктор Стивен Лин утверждает, что уход за зубами с помощью щетки, зубной нити и прочих средств недостаточен для предотвращения образования кариозных полостей. Одним из главных составляющих здоровья зубов, по мнению специалиста, является особый рацион питания, который должен включать в себя четыре витамина: A, K2, D и E. Ученый утверждает, что большинство людей не получают достаточного количества этих витаминов, следуя современным диетам.

Без витамина А слюнные железы не смогут вырабатывать нужное количество слюны, что негативно скажется на защитных свойствах эмали. Большое количество витамина А содержится в молочных продуктах, яйцах, моркови и других видах овощей.

Витамин D важен для дентина и является своеобразным топливом для процесса регенерации тканей зубов, — отмечает ученый. Пополнить запасы витамина D можно с помощью грибов и жирной рыбы.

Без витамина К2 прием кальция бесполезен. Он выполняет функцию регулировщика для кальция, распределяя его в наиболее важные отделы организма, и способствует его лучшей усвояемости. Доктор Лин советует употреблять в пищу мягкие сыры и салями, что, очевидно, придется по душе многим гурманам.

Наконец, витамин Е выполняет функцию антиоксиданта и помогает поддерживать оптимальный бактериальный баланс в полости рта. Орехи, брокколи и шпинат — лучший источник витамина Е.

«Я собираюсь сказать то, что может вас удивить. По сравнению с надлежащим стоматологическим питанием, чистка зубов менее важна», — резюмировал австралийский специалист. Заявление доктора Лина вызвало бурную, но при этом неоднозначную реакцию в стоматологическом сообществе. В ближайшее время будет опубликована его книга «The Dental Diet», в которой будут раскрыты нюансы так называемой диеты для здоровья зубов.


Возврат к списку